博傲教育獲得騰訊網教育領導品牌
首頁 > 中西醫助理醫師 >

有中西醫助理醫師資格證就可以行醫嗎?

2019-03-12 來源:博傲教育 瀏覽次數:246 發布者:李老師

有助理醫師資格證就可以行醫嗎?博傲教育為各位解答。

  助理醫師是沒有處方權的,根據《執業醫師法》第三十條:執業助理醫師應當在執業醫師的指導下,在醫療、預防、保健機構中按照其執業類別執業。在鄉、民族鄉、鎮的醫療、預防、保健機構中工作的執業助理醫師,可以根據醫療診治的情況和需要,獨立從事一般的執業活動。

  按照規定,執業助理醫師同執業醫師的使用范圍都是一樣的,全國有效。但獨立行醫卻受限制,說白了就是只能在偏遠地區、鄉鎮村等醫療條件差的地區行醫。如果想在城市或較發達的鄉鎮地區行醫,也是不行的。

  關于助理醫師能否行醫的問題其實界定地比較模糊,還需具體問題具體分析,一切以當地相關文件為主

 

19年來,我們只做醫考培訓,我們不是招生最多的,但我們是合格率最高的!醫考熱線電話:400-6286615

  你想知道醫考合格的秘籍嗎?掃描微信二維碼直接加QQ群,即可提前獲取最新必考知識點或 最新考試資訊:

  臨床執業/助理醫師問題討論群:249310992
  中醫執業/助理醫師問題討論群:622494854
  中西醫執業/助理醫師問題討論群:132893729
  口腔執業/助理醫師問題討論群:617669025
  鄉村全科助理醫師問題討論群:556053451

  掃一掃直接加QQ學習群                掃描立即做題  [海量試題][歷年真題]等你練!  

 醫學考試在線      

246 人喜歡
网上买彩票